25 26 27 28 29 30
Новости
Анонсы
Все обзоры

Тагильчанка Дарья Деева стала открытием чемпионата Европы по плаванию на короткой воде

13 декабря 2011
В минувший уикенд в Щецине (Польша) завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Одним из открытий турнира стала спортсменка из Нижнего Тагила Дарья Деева, которая выиграла бронзовые медали на дистанциях 50 и 100 м брассом, а также стала второй в составе комбинированной эстафеты 4х50 метров. Своё выступление Дарья Деева прокомментировала АСИ «Весь спорт».

«Чемпионат Европы сложился для меня успешно, - сказала Дарья Деева. - Перед соревнованиями никогда не задумываюсь, какое место займу, сколько медалей выиграю. Для меня на любом старте стоит одна задача: максимально улучшить свой результат и технически грамотно разложиться на дистанции. А медаль - это всегда следствие хорошо проделанной работы. В Щецине мне удалось выполнить свои задачи. И как итог - три медали. Тем не менее, радоваться этим медалям мне некогда. Уже 17-18 декабря я приму участие в «Кубке Сальникова», который пройдет в Санкт-Петербурге. Постараюсь проплыть там 50 и 100 м брассом ещё быстрее».

Добавим, что по итогам чемпионата Европы по плаванию на короткой воде сборная России заняла пятое место в общекомандном зачете, завоевав 15 медалей - четыре золотые, девять серебряных и две бронзовые. Первенствовали немцы (7-2-1), вторыми стали датчане (5-7-2), третьими - испанцы (5-5-2), четвертыми - поляки (5-0-3). По общему числу медалей россияне (15) были лучше датчан (14), испанцев (12), немцев (10). На чемпионате Европы-2010 в Эйндховене россияне также завоевали 15 медалей (5-2-8), но на одно золото меньше. Поэтому год назад были четвертыми в итоговом рейтинге, а сегодня стали пятыми.

Два золота чемпионата Европы выиграла Валентина Артемьева (50 и 100 м, брасс). Чемпионами Европы также стали Сергей Фесиков (100 м, кроль) и Анастасия Зуева (50 м, спина). Серебро завоевали Евгений Коротышкин (100 м, баттерфляй), Николай Скворцов (200 м, баттерфляй), Сергей Фесиков (50 м, кроль), Вячеслав Синкевич (200 м, брасс), Анастасия Зуева (100 м, спина), Анастасия Чаун (200 м, брасс), а также мужская и женская команды в комбинированных эстафетах 4х50 м, мужская - в кролевой эстафете 4х50 м. Две бронзы взяла Дарья Деева (50 и 100 м, брасс).