БаскетболВолейболГимнастика и игрыЕдиноборстваЛегкая атлетикаЛыжный инвентарьТеннис, бадминтонФутбол, минифутбол, гандболХоккей, фигурное катаниеГимнастика спортивная и художественная

14-й Зимний марафон памяти Дутова В.А.

14-й Зимний марафон памяти Дутова В.А.25 февраля
В Екатеринбурге 19 февраля 2011 года состоялся 14-й Зимний марафон памяти Дутова В.А.

В этом году марафон собрал 78 участников со всей России и Казахстана. Пробежать марафонскую дистанцию само по себе испытание, а в -19°С – испытание воли и силы духа. Этой силы участникам было не занимать, недаром марафон посвящен памяти Виктора Александровича Дутова – идеолога и популяризатора бега, основателя Клуба Любителей Бега «Урал 100».

Виктор Александрович Дутов сам служил примером мужества и воли к победе. Так, в 1996 году 78-летний Виктор Александрович стал победителем марафона в Осло, Норвегия, в своей возрастной категории. Этот труднейший марафон проходил по горной трассе, при нулевой температуре и сильном встречном ветре со снегом и дождем. На тридцать втором километре дистанции Виктор Александрович поскользнулся на крутом ледяном спуске, упал и сильно поранил верхнюю губу. Как только норвежские медики остановили ему кровотечение, Дутов убежал от них и рванулся к финишу. Как он признался позже, в тот момент им владела одна мысль: «Хоть на коленях поползу, но не сойду с дистанции!»
Только после финиша, уже с медалью победителя на груди, стойкий марафонец дал зашить себе разорванную губу. Это вызвало аплодисменты зрителей. Очень тепло приветствовали нашего героя еще и потому, что перед стартом было объявлено: «Участник и инвалид II Мировой войны Виктор Дутов в 1944-1945 годах освобождал Норвегию от гитлеровцев».

Победителями 14-го Зимнего марафона памяти Дутова В.А. в общем зачете стали Надежда Горбунова, клуб "Урал 100" и Александр Красноперов из команды "Луч" г.Серов. Примечательно, что второе место занял Радик Файзеррахманов из г.Асбест, уступив всего полторы минуты, а разница в возрасте между этими спортсменами составляет 23 года!

Компания ОЛСПОРТ традиционно оказывает поддержку администрации Октябрьского района г,Екатеринбурга в проведении Зимнего марафона памяти В.А.Дутова. В этом году для призов участникам компания предоставила теплые шапочки. Очень своевременный подарок для здоровья спортсменов, учитывая суровость Уральской погоды.

Фоторепортаж с 14-го Зимнего марафона памяти Дутова В.А. Вы можете посмотреть на страничке авторов Игоря Дружкова и Эрика Хасанова.
Спорт Свердловской области

2:15 Октябрь 2011
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31