30 31
Новости
Анонсы
Все обзоры

В день Физкультурника Никита Лобинцев и Данила Изотов завоевали свои вторые золотые медали чемпионата Европы по водным видам спорта!

15 августа

Вчера, 14 августа, в венгерском Будапеште на чемпионате Европы по водным видам спорта завершилась вечерняя программа шестого дня турнира по плаванию. Россияне Никита Лобинцев, Данила Изотов, Сергей Перунин и Александр Сухоруков выиграли кролевую эстафету 4х200 м с рекордом чемпионатов Европы - 7 минут 6,71 секунды. Вторыми финишировали немцы (7.08,13), третьими - французы (7.09,70).

При этом в квалификационном утреннем заплыве свердловчане Лобинцев и Изотов не участвовали. Квартет сборной России тогда составили Сергей Перунин, Михаил Полищук, Евгений Лагунов и Александр Сухоруков, которые в итоге и показали первое время, опередив французов на 35 сотых.

В финале уроженец Новоуральска Никита Лобинцев закончил свой заплыв по четвертой дорожке лишь третьим, уступив полсекунды знаменитому немцу Полу Бидерманну, но еще один наш земляк Данила Изотов вывел Россию на первое место. При этом призер последних Олимпийских игр и чемпионата мира создал неплохой задел и для Перунина, по ходу  дистанции выиграв у немца Вальбургера почти две секунды.

В итоге Сергей со своей задачей справился и упрочил преимущество россиян, а Александр Сухоруков на последнем этапе логически завершил усилия партнеров. За сто метров до финиша его преимущество над Клеменсом Раппом составляло почти две секунды. Рекорд чемпионатов Европы был в очередной раз побит!

Никита Лобинцев и Данила Изотов стали уже двукратными чемпионами Европы 2010 года! Напомним, что ранее они в составе все той же эстафетной четверки выиграли кролевую эстафету 4х100 метров с результатом 3.12,46!

«В эстафете 4х200 м вольным стилем мне удалось разгадать расстановку по этапам главных соперников - и удачно противопоставить им наших ребят, - поделился с АСИ «Весь Спорт» главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов. - Я был уверен, что французы и немцы заявят своих лидеров - Пауля Бидерманна и Янника Аньеля - на первый этап. Задачей Никиты Лобинцева было не отпустить их далеко, и он с этой задачей справился блестяще, финишировав практически в одно время с главными соперниками. На втором этапе Данила Изотов вывел команду на первое место. Сергей Перунин и Александр Сухоруков только увеличивали преимущество».

Всего же в предпоследний день плавательного турнира чемпионата Европы по водным видам спорта было разыграно семь комплектов наград. Россияне завоевали сразу три золота! Помимо награды в эстафеты, триумф праздновали Станислав Донец (200 метров на спине) и Евгений Коротышкин (100 метров баттерфляем с рекордом соревнований).  Всего по итогам шести дней у россиян 10 наград - шесть золотых, три серебряных и одна бронзовая.

Кроме того, в индивидуальных прыжках в воду с трехметрового трамплина Надежда Бажина принесла России первое золото на нынешнем турнире прыгунов в воду, получив в сумме  324,10 балла, а серебро выиграла россиянка Анастасия Позднякова (316,40)!

Водные виды спорта. Чемпионат Европы. Будапешт (Венгрия), 14 августа

Плавание. Мужчины. Вольный стиль. Эстафета 4х200 м. 1. Россия (Никита Лобинцев, Данила Изотов, Сергей Перунин, Александр Сухоруков) - 7.06,71 (рекорд чемпионатов Европы). 2. Германия (Пауль Бидерманн, Тим Вальбергер, Робин Бакхаус, Клеменс Рапп) - 7.08,13. 3. Франция (Янник Аньель, Клемен Лефер, Антон Арамбур, Жереми Стравиус) - 7.09,70.