Анонсы
Все обзоры

Мария Савинова стала сильнейшей и на лондонском этапе «Бриллиантовой лиги»

15 августа

Вчера, 14 августа, в Лондоне завершился 12-ый этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Действующая двукратная чемпионка Европы и чемпионка мира Мария Савинова, выступающая за СК «Спутник» из Нижнего Тагила, выиграла турнир в беге на 800 метров с результатом 1.58,64. Подарок на двадцатипятилетие наша землячка преподнесла себе сама. Мария очень грамотно провела забег, встав у плеча лидера мирового сезона Алисии Джонсон, которая возглавила бег. Американка  провела первые 400 метров за 57.42.  Маша продержалась за ней до последней прямой, а потом легко и непринужденно покинула своих соперниц, финишировав в гордом одиночестве с отличным результатом 1:58.64.  Позади себя сильнейшая российская легкоатлетка осталась чемпионку мира Джанет Джепкосгеи из Кении (1.59,16) и британку Джемма Симпсон (1.59,26). В общем зачете «Бриллиантовой лиги» Савинова уступает лидеру Джепкосгей всего одно очко!

Всего же в активе россиян по итогам турнира девять призовых мест - три первых, четыре вторых и два третьих. Помимо свердловчанки Савиновой уверенную победу одержал уроженец Екатеринбурга Иван Ухов (высота) и Дарья Клишина (прыжки в длину). Вторыми стали Татьяна Фирова (400 м), Юлия Заруднева (3000 м/п), Анна Альминова (1500 метров), третьи места на ступеньках пьедестала заняли Светлана Феофанова (шест) и Ирина Гордеева (прыжки в высоту).

Легкая атлетика. Бриллиантовая лига. 12-й этап. Лондон (Великобритания).

Женщины. 800 м. 1. Мария Савинова (Россия) - 1.58,64. 2. Джанет Джепкосгеи (Кения) - 1.59,16. 3. Джемма Симпсон (Великобритания) - 1.59,26.