30 31
Новости
Анонсы
Все обзоры

Флаг Второй Спартакиады Молодежи России опустил двукратный олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов

15 августа

Как уже ранее анонсировал наш портал, сегодня во Дворце культуры города Выборга состоялась торжественная церемония закрытия Второй Спартакиады Молодежи России, доминирующая часть (30 видов) которой прошла в Санкт-Петербурге и  городах Ленинградской области. Также финальные турниры приняли Москва, Московская область, Краснодарский край, Ростовская область, Республика Мордовия и Республика Татарстан.

Саму церемонию закрытия стоит признать удавшейся. Она прошла без лишнего пафоса и уместилась в отведенные ей 60 минут, что особенно важно учитывая вернувшуюся в Северную столицу жару. В ходе это часа для молодежи выступил питерский мальчиковый бойз бенд, а руководители Ленинградской области и Выборгского района поблагодарили присутствующих спортсменов (в основном это были закончившие свой финальный турнир в 14:00 фехтовальщики), продемонстрировали специально смонтированный по итогам Спартакиады ролик и  вручили памятные Кубки директорам спортивных сооружений Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Награды получили представители Гатчинского, Всеволожского, Приозерского и Выборгского районов, а также директора центра настольного тенниса «Комета», базы гребного слалома «Стрела» и «Зимнего Стадиона», который принимает турниры аж с 19 века!

«Это было очень горячее во всех отношениях лето, но вот и нам пришла пора расставаться, - отметил в своей речи председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области Сергей Важенин. - Хочется верить, что вы остались довольны гостеприимством нашего края, потому что мы в эту Спартакиаду вложили всю душу и силы. Но все вместе мы сделали очередной шаг к тому, чтобы Россия стала великой спортивной державой. Впереди у вас еще много региональных, российских и мировых турниров, главными из которых наверняка станут Олимпийские игры в Лондоне-2012 и Рио-Д-Жанейро 2016».

Опустить флаг Второй Спартакиады Молодежи России и объявить престижнейший молодежный турнир закрытым было доверено двукратному олимпийскому чемпиону по плаванию, вице-президенту Всероссийской федерации плавания Денису Панкратову. Денис Владимирович, ныне солидный 120 килограммовый мужчины, подводил итог церемонии закрытия вместо так и не приехавшего в Выборг министра спорта Виталия Мутко.

«Я сам участвовал в свое время в подобной Спартакиаде и занял лишь шестое место, а после уже завоевал все свои титулы. Хотя выигравший по моему году Спартакиаду Александр Попов из Лесного уже в 1991 году завоевал свое первое золото чемпионата Европы, а в дальнейшем стала четырехкратным олимпийским чемпионом! Станислав Поздняков в 1991 году тоже в призеры этих соревнований в фехтовании не попал, но в дальнейшем стал четырёхкратным олимпийским чемпионом, десятикратным чемпионом мира, тринадцатикратным чемпионом Европы, пятикратный обладателем Кубка мира по фехтованию на саблях! И таких примеров я могу привести еще много. Вы должны понимать, что в этом зале сегодня сидят будущие олимпийские чемпионы. Я не знаю, кто из вас поднимется так высоко в спорте, но, уверен, что таковые есть. Вы должны понять - неважно, какое место вы заняли здесь на соревнованиях. Главное - как вы будете работать дальше. Начало вашей спортивной карьере вы заложили, но только за счет трудолюбия и упорной работы над собой вы сможете достичь олимпийских медалей. Дерзайте».