Хамадиев встал в один ряд с Джоном Терри и Роберто Бадджо

17 октября 2008

Чемпионат мира-2008. Полуфинал
Бразилия — Россия — 4:2

Голы: Шумахер, 3 (1:0); Фалькао, 7 (2:0); Винисиус, 18 (3:1), Габриэль, 37 (4:2) — Пула, 17 (2:1), Хамадиев, 25 (3:2)
Бразилия: Тиаго (гк), Габриэль, Шумахер, Ленизио, Маркиньо, Франклин (гк), Ари, Сисо, Винисиус (к), Фалькао, Вильде, Карлиньос
Россия: Зуев (гк), Кобзарь, Пула, Азизов, Маевский (к), Степанов (гк), Шаяхметов, Прудников, Душкевич, Сирило, Агапов, Хамадиев
Судьи: Гектор Рохас (Перу), Антонио Кардозо (Португалия), Скот Кидсон (Австралия)

Просматривая вчерашний полуфинальный матч, все мы могли увидеть тот прогресс, которого добилась сборная России со времени первого матча с бразильцами, когда в группе наши были разгромлены 0:7. На этот раз подопечные Олега Иванова играли максимально строго в обороне, цеплялись за каждый участок поля, атаковали гораздо увереннее. Но и этого оказалось мало, тем более что три мяча наши ребята снова привезли себе сами.
В первом случае Душкевич потерял мяч в центре площадки, и Габриэль спокойно бросил в прорыв Шумахера −1:0. На 8 минуте наши под жестким прессингом бразильцев наши также отдали мяч сопернику рядом с вратарской Фалькао такие вещи не прощает — 2:0. А под занавес тайма пропустили еще раз — Маевский, казалось, загнал оппонента в угол, однако тот сумел навесить в штрафную, где Винисиус перепрыгнул Павла Кобзаря — 1:3.

Правда, между этими не самыми приятными моментами вместился гол пока что лучшего бомбардира Чемпионата Мира — Пулы, который сместился с фланга в центр и точно пробил низом. Упомянем также момент «визовца» Дмитрия Прудникова, который в первом тайме совсем чуть-чуть не дотянулся до прострела Шаяхметова. Ну и, конечно, случай, когда Влада Шаяхметова откровенно сбили с ног в штрафной площади, но арбитры в очередной раз на этом мундиале отказались реагировать на нарушение против сборной России.
Во второй половине наши футболисты все-таки сократил счет до минимума. Владислав Шаяхметов стянул на себя двух бразильцев и через образовавшийся коридор вывел Хамадиева один на один — 3:2.
Олег Иванов бросил в бой Сирило
, желая использовать его в качестве джокера, но бразилец провел на площадке не более 30 секунд — травму перебороть не удалось. Тем не менее, у россиян был реальнейший шанс перевести матч в дополнительное время. Причем, усилиями именно игрока екатеринбургского клуба «Виз-Синара».

На 37 минуте при счете 3:2 в пользу хозяев наши выскочили три в одного Маевский отдал на фланг Шаяхметову, тот не задумываясь, прострелил вдоль ворот на Дамира, но один из лучших игроков этого чемпионата угодил в штангу! Буквально в следующей атаке бразильцы после простенькой «двойки» вколотили четвертый мяч в наши ворота 4:2. И все было кончено.

В матче, где мы имели возможность обыграть будущих чемпионов (а почти наверняка так оно и будет) удачу отвернулась от сборной России в нужный момент.
Теперь нашу национальную команду ждет матч за третье место с итальянцами, которые в не менее драматичном поединке уступили в овертайме чемпионами Мира и Европы испанцам. При этом победный гол на последней секунде дополнительного времени забил защитник сборной Италии в свои ворота.