Анонсы
Все обзоры

Открытие Центрального стадиона. Как это было!с

20 августа 2011

19 августа 2011 года, в день 20-летия с начала трёхдневного августовского путча в СССР, в Екатеринбурге произошло поистине историческое событие - открытие после реконструкции Центрального стадиона. Спустя почти 8 лет после ухода этого объекта на капитальный ремонт, он снова распахнул свои двери для десятков тысяч болельщиков. Естественно, главным событием этого открытия стал футбольный матч «Урал»-«Химки».

Перед 22-м туром «Урал» занимал 7-ю строчку в турнирной таблице, имея 35 очков в активе. Наши соперники могли похвастать лишь 22-мя баллами и 16-м местом в таблице.

Однако первый тайм поставил под очень большое сомнение то, что игра будет столь же фееричной, как и предшествовавшая ей церемония открытия стадиона. Уже на 4-й минуте у ворот Игоря Кота состоялась опаснейшая атака подмосковной команды, в результате которой Владимир Воскобойников нанёс прицельный удар в правый от вратаря верхний угол, но мяч, к счастью, прошёл выше ворот. Однако уже спустя минуту Адесойе Оейеволе совершил фол на всё том же Воскобойникове в пределах штрафной «Урала», Алексей Резников тут же указал на одинадцатиметровую точку, а Аде получил жёлтую карточку. На 6-й минуте Артём Воронкин успешно реализовал пенальти. 0:1. "Урал" отчаянно пытается отыграться, но, к сожалению, раз за разом голкипер подмосковной команды Роман Березовский и оборона команды закрывала все пути для команды Матвеева. Те же удары, которые «оранжевым» футболистам всё же удавалось наносить, как правило, проходили сильно мимо ворот. На 18-й минуте Владимир Воскобойников мог уже отметиться и забитым голом, после того, как Хасан Мамтов отдал навесную передачу на игрока сборной Эстонии, ему оставалось лишь замкнуть мяч головой, что он и сделал, однако Кот с трудом успел зафиксировать снаряд до линии ворот. «Урал» продолжал отчаянно рваться к воротам, но результат был неизменен. Однако на 31-32-й минутах случилось то, что могло в корне изменить ситуацию: Олег Шатов ворвался в штрафную и шёл по боковой линии к воротам, однако Сергей Мирошниченко совершил неодназначный фол на 27-м номере. Судья был принципиален, назначив пенальти ворота гостей и жёлтую карточку лично Мирошниченко. Но Шатов, разведя по разным углам мяч и Березовского, пробил мимо ворот. Счёт остался неизменным. До конца первого тайма игра сводилась всё к тем же неумелым атакам екатеринбургской команды и редким, но метким атакам химчан. Первая половина игры завершилась победой «Химок».

На второй тайм Юрий Матвеев выпустил на поле игрока сборной Армении Эдгара Манучаряна.

Уже спустя две минуты после начала второго отрезка игры Олег Шатов всё же исправился за нереализованный пенальти в первом тайме. После навесного паса игрок молодёжной сборной головой пробил по воротам гостей, Березовский отбил мяч, но всё тот же Шатов добил мяч в угол ворот. 1:1! Не прошло и 3-х минут, как Манучарян вывел вперёд команду из Екатеринбурга. После длинного навеса на Тумасяна, 13-й номер отдал короткий пас на игрока сборной Армении, и тот с лёгкостью внёс мяч в пустой угол ворот! Вскоре уже Данцев мог утроить преимущество хозяев, но 21-й номер «Химок» не зевал. Но всё же на исходе шестой десятиминутки уральцы смогли залепить и третий мяч в ворота «Химок». Причём этот гол, несомненно, стал главным украшением матча: Олег Шатов метров с 35 нанёс смелый дальний удар, пришедший прямо за шиворот Березовскому. 3:1! Стало ясно, что по-видимому, результат не изменить. Была видна напряжённая грусть в глазах Олега Долматова, понимавшего, что всё явно уже решено. К тому же Данцев вполне мог отличиться, пробив над воротами. Но уже на 64-й минуте Бранимир Петрович стал вторым иностранцем, забившим гол на Центральном стадионе. Серб буквально расстрелял ворота «Химок», сделав посмешище из обороны гостей. Представить, что «Химки», которые так блестяще оборонялись в первом тайме, во втором буквально рассыпятся, как карточный домик, - крайне сложно. Но это уже факт. Как ни странно после четвёртого гола, игра команды из подмосковья немного оживилась. Один только штрафной удар в исполнении Мирошниченко чего стоит! Затем ещё последовало два удара, которые могли изменить игру. Да и Роман Березовский явно преободрился. Но всё же открытие Центральной арены Екатеринбурга не могло обойтись и без курьёза: на 81-минуте Денис Тумасян с паса Ойеволе забил гол ворота Березовского, причём снаряд буквально прокатился мимо вратаря сборной Армении, перед этим очень легко пронесясь мимо защитника гостей. И тем не менее последнее слово оказалось за игроками в белой форме: на последней минуте Ринат Мавлетдинов вколотил красивейший мяч в ворота Игоря Кота, нанеся глубокий удар из-за пределов штрафной, и снаряд залетел в дальний верхний угол. 5:2. Но всё же этот гол не стал последним заметным событием в игре: уже в добавленное время между несколькими игроками обеих команд разразилась драка, вследствии которой был удалён с поля армянский новичок свердловской команды Манучарян. Вскоре после этого прозвучал финальный свисток.

«Уралу» удалось создать настоящий праздник не только перед началом игры, но и на самом матче. Баталия, вместившая в себя по реализованному и нереализованному пенальти, удаление, драку и семь забитых голов, два из которых являются истинными шедеврами, а один - истинным курьёзом, надолго войдёт в нашу историю!

Таким образом, после 22 туров ФНЛ 2011-2012 «Урал» занимает пятое место в турнирной таблице с 38-ю набранными очками, «Химки» опустились на две строчки, и занимают теперь 18-е место. Лидер Первенства - «Алания» (45), на втором месте «Мордовия» (43), на третьем «Нижний Новгород» (42), замыкает четвёрку лидеров «Камаз» (39).

Следующий матч «Урала» состоится 22 августа на Центральном стадионе против «Факела», идущего на последнем месте.

Олег Долматов, главный тренер ФК «Химки»:
- Впечатления убийственные просто. В первом тайме мы должны были выигрывать, и решать исход матча в свою пользу... Что произошло во втором тайме? Это была другая команда просто. Ну пропустили эти два мяча, хотя, конечно, надо собранно играть и сразу же с первых минут, но игра была еще вся впереди. Но мы практически перестали играть. Ну и, конечно, что-то усилить у нас возможности не было. Поэтому остается только поздравить хозяев: во втором тайме показали очень хорошую игру. Заслуженно победили.

Юрий Матвеев, главный тренер ФК «Урал»:
Хочу поздравить всех болельщиков, всех любителей футбола с таким праздником. Действительно, большой праздник! Великолепный стадион, великолепная атмосфера. Хочу поздравить наших футболистов. Неудачно складывалась первая половина игры, и во второй они нашли в себе силы, проявили мастерство, одержали нелегкую победу.