«Урал» (Свердловская обл., г.Екатеринбург) - «Газовик» (Оренбург) 1:1 (0:0)

«Урал»: Кот, Новиков, Ойеволе (Кацалапов, 69), Ревякин, Дранников (Горбатенко, 83), Ятченко (Лунгу, 57), Семакин, Бочков, Данцев (Сафрониди, 75), Петрович, Сикимич.

«Газовик»: Мусин, Полуяхтов, Шогенов, Парняков (Канаев, 62), Грошев, Жданкин (Кулешов, 77), Андреев, Булыга (Скворцов, 86), Зайцев, Вукобратович, Кале (Низовцев, 84).

Предупреждения: Ревякин, 20; Вукобратович, 27; Семакин, 30; Булыга, 71.

Судья: Костевич (Рыльск)

6 сентября. Екатеринбург. Центральный стадион. 7 000 зрителей.

«Урал» не смог без своих лидеров обыграть еще одного аутсайдера Футбольной национальной лиги - «Газовик». Вчерашний поединок по разным причинам пропустили «шмели» Олег Шатов, Антон Заболотный, Денис Тумасян, Андрей Чухлей, Александр Ставпец. В итоге - 1:1. Гости, за которых все 90 минут отыграл экс-голкипер Леонид Мусин, открыли счет на 77 минуте. Это провалилась вся оборона, и Владимир Полуяхтов спокойно пробил в противоход вратарю. Отыгрался «Урал» лишь на последних секундах, когда череду бесконечный навесов от Чисамбы Лунгу замкнул активный Максим Семакин - 1:1.

««Газовик» сегодня сыграл хорошо от обороны, на быстрых контратаках. Одной из них гости воспользовались, - приводит слова главного тренера «Урала» Юрия Матвеева клубная пресс-служба. - Сумели навязать нам такую игру. К сожалению, в атаке у нас не все получилось, хотя было много прострелов, подходов к воротам, ударов. Хорошо, что сумели сравнять счет, хотя обидно упускать дома очки в матчах с командами из нижней части таблицы.

- Шатова сегодня не хватало в атаке?

- Безусловно. Олег - тот человек, который может взять игру на себя, обострить, поэтому его, конечно, не хватало. Но у нас сегодня не было ни Шатова, ни Манучаряна, ни Заболотного.

- Прокомментируйте замену Ятченко на Лунгу.

- Мне хотелось усилить фланг, выпустить креативного нападающего, который может взять игру на себя, обостряет игру. Женя - да, хороший, работоспособный игрок, много делал фланговых передач, но один в один он обыграть, к сожалению, не может. А Чисамба более креативный - пытался на себя брать игру, пытался обострять, нанес несколько ударов. Поэтому, я думаю, усилил игру».

По итогам матчей 6 сентября тройка лидеров турнира - «Алания», «Мордовия» и «Нижний Новгород» - немного оторвалась от своих преследователей. «Урал», «КАМАЗ», «Енисей» и «Сибирь» синхронно потеряли очки, а футболисты «Шинника» прошедший игровой день пропускали. Отрыв «Урала» от лидирующей «Алании» увеличился до семи очков, и это при том, что владикавказский клуб еще имеет один матч в запасе. Однако турнирное положение свердловчан, несмотря на осечку в матче с «Газовиком», даже немного улучшилось: екатеринбуржцы потеснили в таблице ФНЛ «КАМАЗ» и вышли на «чистое» четвертое место.