30
Новости
Анонсы
Все обзоры

Очередная ничья «Урала» на Центральном стадионе пришлась на матч с «Волгарем-Газпромом»

16 сентября 2011

Первенство России. ФНЛ. 28 тур

«Урал» (Свердловская обл., г.Екатеринбург) - «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - 0:0 (0:0)

«Урал»: Кот, Кацалапов, Тумасян, Новиков, Дранников, Манучарян (Чухлей, 83), Семакин (Ятченко, 80), Бочков, Шатов, Петрович, Заболотный (Лунгу, 64).

«Волгарь-Газпром»: Кабанов, Нестеренко, Локтионов, Пономарев, Самойлов, Тузовский (Матяш, 60), Волков (Печник, 59), Перов, Коломийченко, Чочиев (Кротов, 71), Мязин (Чочиев, 90).

15 сентября «Урал» проводил матч 28-го тура первого этапа ФНЛ 2011-2012. На этот раз подопечным Матвеева предстояло тестировать астраханский «Волгарь-Газпром».

Увы, в последнее время команды типа «Волгаря» очень неплохо играют против екатеринбуржской команды на её поле. Уже второй матч «шмели» на новом Центральном стадионе принёс суперсенсацию: оранжевые-черные не удержали победный счёт с почти безнадёжным аутсайдером текущего первенства - воронежским Факелом. Далее последовали «Газовик» и «Алания». Правда, с последними ничью можно считать относительно приемлимым результатом. И вот настала очередь команды из арбузной столицы России.

И всё же история личных встреч команд давала основание предрекать успех уральцам. Из 11 очных встреч победу 6 раз праздновали свердловчане. Хозяева с самого начала игры пошёл вперёд, однако первыми гол забили астраханцы. С подачи Алексея Коломийченко отличился Андрей Мязин. Но этот мяч не был засчитан в виду более-менее очевидного офсайда. Вскоре мог отличиться и Николай Нестеренко, но хавбек пробил мимо ворот из выгодной позиции. Внятных моментов у свердловчан до конца первой 45-минутки, по сути, не возникало.

Во втором тайме «Урал» как мог прижимал гостей к воротам, но время шло, а до взятия ворот дело всё никак не доходило. На 52-й минуте очень опасно бил после подачи углового Александр Новиков. Вскоре и Петрович мог забить, но был неточен. На 70-й минуте Шатов был крайне близок к взятию ворот, но всё тщетно. Ближе к концу игры уже южане почувствовали свои возможности и стали постепенно приближаться к воротам Игоря Кота. Игра стала проходить на встречных курсах. Мог отличиться и вышедший на замену Чисамба Лунгу, но вместо этого замбиец сфолил на голкипере Максиме Кабанове.

На финишном отрезке дружина Юрия Матвеева получила несколько стандартов, которые не привели к желаемому результату. Свисток столичного арбитра Шадыханова зафиксировал нулевую ничью.

Впрочем, этот результат сохранил за обоими коллективами их позиции перед туром. «Урал» с 46-ю очками по-прежнему занимает четвёртое место в турнирной таблице, и на текущий момент выходит на стыковые матчи за место в Премьер-лиге с 13-й командой ПЛ, которой сейчас является нижегородская Волга. «Волгарь», имея 30 очков в свою очередь по-прежнему находится на 16-й позиции, что на сегодня даёт ему выход в мини-турнир за место в ФНЛ с победителями региональных зон Второго Дивизиона.

Хазрет Дышеков, главный тренер ФК «Волгарь-Газпром»:

- Преимущество «Урала», я бы сказал, было подавляющим. Они владели мячом, территорией. Но наши контр-выпады ничуть не уступали по остроте тем опасным моментам, которые «Урал» создал у наших ворот. Мы, естественно, довольны, что с такой командой сыграли на выезде вничью.

Юрий Матвеев, главный тренер ФК «Урал»:

- Полностью согласен с коллегой. Владели и территорией, и мячом. Какие-то моменты создали. К сожалению, нет у нас на сегодняшний день человека, который бы смог воплотить усилия партнеров в забитый мяч, поставить победную точку. План на игру заключался в том, чтобы постоянно оказывать на соперника давление, побольше играть флангами, обострять, лезть, искать передачи в штрафную площадь. Я предполагал, что именно такая игра будет. Смотрел предыдущие матчи команды-соперника. Футболисты «Волгаря» очень организованно, быстро переходили в атаки. Сегодня все это мы увидели. Обидно, что не смогли дожать в концовке, хотя шансы были.

Максим Верников, специально для «Свердловского Спорта»