Анонсы
Все обзоры
Главная / Обзор прессы /

Обзор спортивной прессы за 13 октября 2008

В своих интервью главные действующие лица матча Германия — Россия, в котором наша национальная сборная уступили 1:2, делятся впечатлениями от игры

Андрей АРШАВИН: «ВЫПЛЕСНУЛИ ВСЕ СИЛЫ И ЭМОЦИИ, А РЕЗУЛЬТАТА НЕ ДОБИЛИСЬ»

Можно утверждать, что в этом матче было два абсолютно разных тайма?
 Можно.
 И с чем же связано столь слабое начало в исполнении нашей команды?
 В первые минуты матча — до пропущенного мяча — мы все делали правильно: и зоны перекрывали, и перестраивались, и атаки проводили. Но в эпизоде с голом немцы оказались мастеровитее и удачливее, после чего мы попросту расстроились. Противник же, надо отдать ему должное, стал действовать очень быстро, особенно при переходе из обороны в атаку, хорошо комбинировал и второй гол вполне заслужил.
Только во втором тайме нам удалось наконец перехватить инициативу. У нас появилась уверенность в единоборствах, мы стали соперников переигрывать. Сборная Германии вполне логично хотела после перерыва отработать на контратаках, но мы не представили ей таких возможностей. За весь тайм они могут занести себе в актив только удар Троховски в перекладину.
 Если бы Погребняк забил на четвертой минуте, матч сложился бы иначе?
 Наверное, да. Но, как вы понимаете, причины пропущенных нами голов кроются совсем не в Пашином промахе.
 Было ощущение, что немцы вышли на матч с опаской и только забитый гол их полностью раскрепостил. На поле вы что-нибудь подобное чувствовали?
 Нет, хотя начали они действительно осторожно. Однако потом поймали кураж, и у них стала получаться игра в одно касание.
 С трибуны было видно, что вы пытаетесь их накрывать, но кто-то из соперников при этом постоянно остается свободным. Почему?
 Потому что нам не хватало необходимой координации действий. Поначалу до конца не разобрались, кому куда идти и кому кого брать в тот момент, когда начинали прессинговать.
 Не из-за того ли, что в команде на этот раз были новички?
 Нет. Прессинговали ведь игроки передней линии, а какие там новички: Погребняк, Зырянов, я... Да и Денисов, хотя в сборной он и дебютант, провел с нами много матчей в «Зените». Просто в какой-то момент разладилось взаимодействие.
 В перерыве разговор состоялся жесткий?
 Ничего из ряда вон выходящего не было. Гус сказал: если мы сумеем забить, игра резко изменится. В принципе так и произошло, но мы, к сожалению, не смогли развить успех и сравнять счет.
 Почему? Ведь моментов было почти как в матче «Зенит» — «Реал».
 Наверное, все-таки поменьше. Но они действительно были. А почему мы их не реализовали? Сказались, очевидно, недостатки в мастерстве. Немцы смогли забить дважды, а мы нет.
 Но они в первом тайме тоже могли забить больше. Может, здесь еще и дефицит везения? Особенно когда мяч в ключевой момент попадает в штангу...
 Списывать все на невезение — слишком просто и банально. Тем более что с течением времени подробности игры забудутся, а счет останется. Надо забивать, а не жаловаться потом на отсутствие удачи. Хотелось бы также особо поблагодарить наших болельщиков: тех, кто был на матче, и тех, кто пришел потом в отель и аплодировал нам на входе. Мы, к сожалению, этих аплодисментов не заслужили.
 Что вы говорили Баллаку, когда он лежал на поле после борьбы с Жирковым?
 Жирков там сыграл в мяч, а Баллак в очередной раз продемонстрировал незаурядный артистизм. Пару раз он судью в подобных моментах не убедил, но в данном случае арбитр поверил. Я пытался объяснить Баллаку, что Жирков действовал чисто, но Микаэль только выругался в ответ. При всем том Баллак, конечно, сумасшедший игрок. За счет своей техники и мощи он создает столько опасностей для противника, что удержать его крайне трудно. Великий футболист — не будь его в составе сборной Германии, нам было бы гораздо проще.
 Кто еще понравился у немцев?
 Живо действовал Подольски. В принципе в первом тайме они все хорошо бежали и много атаковали.
 Было ощущение, что очень нервничает Адлер. Может, имело смысл чаще бить по его воротам?
 Может, и имело, но мы, по-моему, и так использовали все возможности для ударов.
 Минуте к 75-й казалось, что у вас, Андрей, уже не остается сил, однако в оставшееся время мы увидели еще несколько потрясающих рывков в вашем исполнении. Откуда в такие моменты появляются дополнительные ресурсы?
 Не могу сказать, но они действительно появляются. Отдохнешь чуть-чуть, постоишь пару минут — и еще рывок-другой удается сделать.
 Какое послевкусие осталось от матча?
 Сложное. Нельзя сказать, что очень уж обидно мы проиграли, да и о том, что во втором тайме играли хорошо, не думается. Главное все-таки — результат. И не очень хорошо, что через три дня играть с Финляндией. Надо будет себя перебарывать и настраиваться на сложную игру — финны, думаю, совсем не подарок. Тем более что на «Локомотиве», который мне в принципе очень нравится, поле в среду наверняка будет не лучшим, а это для атакующей команды всегда плохо. Противник-то, скорее всего, построит редуты у своей штрафной и будет уповать на контратаки.
 Почему «перебарывать себя» из-за результата и связанного с ним психологического опустошения?
 Мы выплеснули все силы и эмоции, а результата действительно не добились. И сейчас приходят мысли: а хватит ли эмоций, чтобы зарядиться на большую борьбу еще раз? Вот их и нужно побороть. А для начала — хорошо отдохнуть.
 Немецкие журналисты до матча отзывались о нашей команде с большим уважением, в перерыве это уважение растаяло, но после финального свистка вернулось. Как вы считаете, этой игрой сборная России поддержала реноме, сложившееся на чемпионате Европы?
 Я считаю, нам нужно меньше обращать внимания на то, что о нас говорят и пишут в Европе. Надо играть в футбол и расти — и команде в целом, и каждому футболисту в отдельности. Если это будет получаться, уважение никуда не денется.
 Как вы оцениваете дебют Дзагоева?
 Алан сыграл очень неплохо. Учитывая, что ему всего восемнадцать, можно смело говорить, что он — будущее нашей команды.
 Получается, не только будущее, но уже и настоящее. В одном моменте вы отправили от флажка Зырянова, который до этого подавал угловые, и позвали туда Дзагоева...
 Да, было такое. Я знаю, что он хорошо исполняет «стандарты», к тому же наши высокорослые игроки, приходящие в чужую штрафную при угловых, — тоже армейцы. Вот и в тот раз возникла опасность.
 Ваш одноклубник Игорь Денисов, похоже, в первом тайме волновался, но во втором нашел себя на поле.
 Игорь — командный игрок, и его действия во многом зависят от действий команды. Именно поэтому во втором тайме игра давалась ему проще.

Гус ХИДДИНК: «НА МАТЧ С ФИНЛЯНДИЕЙ СОСТАВ ИЗМЕНИТСЯ»

Как вам спалось после матча?
 Сна как такового у меня практически не было. Задремал около пяти утра. А уже в половине восьмого надо было вставать — команда уезжала в аэропорт. Вот и считайте.
 Негусто...
 Обычное дело после важного матча. Даже когда мы выигрываем, я долго не могу заснуть. Всякий раз анализирую свою работу, выступление отдельных футболистов и команды в целом. Ну и кровь, разумеется, полна адреналина. Напряжение в матчах такого уровня высочайшее — требуется какое-то время, чтобы от него отойти.
 И что показал ночной анализ игры в Дортмунде?
 Сборная России провела два разных тайма. В первом далеко не все удавалось, хотя мы и начали его очень неплохо. У нас получилось, что называется, ошарашить хозяев быстрой контратакой. Это был самый что ни на есть стопроцентный шанс! Шикарная комбинация завершилась передачей Жиркова на Погребняка. Но тот, находясь перед незащищенными воротами, не сумел переправить мяч в сетку.
Полагаю, ему надо было попытаться нанести удар головой. В таких ситуациях бить по мячу в прыжке не очень рационально. Пробей Погребняк со «второго этажа», у него были все возможности поразить цель.
 Немцы в отличие от нас первый же шанс использовали с блеском.
 Увы, возразить мне нечего. До перерыва мы вообще позволяли соперникам слишком многое. А главное, давали им слишком много пространства. Нередко выигрывали борьбу, но при этом легко разрешали футболистам сборной Германии перейти на нашу половину. Зато во втором тайме на поле была настоящая сборная России. Мы играли, как в лучших матчах этого года. Полностью завладели инициативой, активнее стали действовать на флангах. Как результат — создали множество острейших моментов. И это против Германии на ее поле!
Мне очень понравился наш второй тайм. Надеюсь, болельщикам тоже. Понимаю, что в исполнении своей национальной команды они хотят видеть быстрый и качественный футбол на протяжении всего матча. Безумно жаль, что сборная России смогла забить за эти 45 минут всего один гол, так и не сумев уйти от поражения.
 После матча я разговаривал с игроками нашей сборной. Некоторые сказали, что по такой игре даже ничья не стала бы закономерным итогом — Россия заслужила победу!
 Я полностью согласен с футболистами. Голевых возможностей у нас было гораздо больше, чем у соперника. Для того чтобы как минимум отыграться, не хватило совсем чуть-чуть.
ДЗАГОЕВ ОТЛИЧНО ВПИСАЛСЯ В СБОРНУЮ
 Вы преподнесли несколько сюрпризов. Выпустили в стартовом составе Янбаева, выдвинув ближе к чужим воротам Жиркова, доверили выйти с первых минут Денисову. Но, судя по тому, что в перерыве произошли перестановки и команда вернулась к обычной игровой модели, первоначальный план не сработал.

Я бы так не сказал. В конце концов, если бы Погребняк использовал свой шанс, игра пошла бы совсем по иному сценарию. Жирков нередко обострял игру, так что, полагаю, этот ход себя оправдал. Проблема, повторю, была в том, что немцы получили слишком много свободы.
 Можно ли сказать, что замененный после первого тайма Янбаев не справился с волнением?
 Он действительно немного нервничал. Но я не согласен с теми, кто считает, что Янбаев сыграл плохо. Выпуская его в стартовом составе, мы учитывали, что в недавнем поединке с голландцами он здорово справился с опекой Роббена.
 Как оцените игру Денисова?
 По нашему замыслу, ему надлежало сковать атакующие действия Баллака и в то же время стараться поддерживать комбинации своей команды. Задача, согласитесь, непростая. Отыграл Денисов нормально. Не могу сказать, что хорошо: именно нормально.
 Так совпало, что игра российской сборной преобразилась с выходом на поле другого дебютанта — Дзагоева. Какую характеристику можете дать игре юного армейца?
 Он очень хорошо вписался в команду. Для футболиста, которому недавно исполнилось 18 лет, это замечательно. Войдя в игру, поначалу немного волновался, но затем освоился и довольно быстро поймал нужный ритм. Дзагоев по-настоящему умный игрок, способный выдать тонкий пас и обострить ситуацию. В Дортмунде он лишний раз это подтвердил.
 Не опасались выпускать его в таком матче?
 Нет. Напротив, был уверен, что Дзагоев полностью готов к игре.
 После матча я видел слезы на его глазах. Позже Дзагоев признался мне, что очень расстроился из-за нереализованного момента.
 Правда? Я вижу, что он очень эмоционален и переживает любой игровой эпизод. Это замечательно. А что до того момента, когда он попал в штангу — ничего страшного. Футболист все сделал правильно, просто немного не повезло. В его жизни еще будет много забитых голов и нереализованных шансов. Главное — сосредоточиться на футболе и постоянно совершенствоваться.
БЕСПОКОИТ СОСТОЯНИЕ ПОЛЯ В ЧЕРКИЗОВЕ
 Согласны, что великолепный матч провел Аршавин?
 Конечно! Он, можно сказать, вышел на переднюю линию огня и действовал почти как центральный нападающий. Аршавин вновь подтвердил, что для него не составляет никаких проблем обыграть соперника один в один — причем на любом уровне.
 В то же время не лучший матч провели Погребняк и Зырянов. В чем причина?
 Такое случается. Тот же Зырянов здорово выглядел в ряде предыдущих игр. Между прочим, он очень переживает, если что-то не получается. Что же, в ближайшее время будет шанс исправиться.
 Почему решили оставить в запасе Семшова?
 У нас был большой выбор центральных полузащитников. Поступили так не в последнюю очередь потому, что хотели удивить соперника.
 В Дортмунде наша команда оставила много эмоций. Вас это не беспокоит в преддверии встречи с Финляндией, которая состоится уже в среду? Ведь финны выступали на своем поле против не самой сильной сборной Азербайджана. — Думаю, восстановиться успеем. В конце концов, все прекрасно понимают: необходима победа. Команда будет играть дома, при переполненных трибунах, с огромным желанием реабилитироваться после обиднейшего поражения. В Черкизове постараемся весь матч сыграть в той же манере, как второй тайм против Германии.
 Насколько я знаю, вы хотели, чтобы эта игра состоялась в Лужниках. Однако поменять ранее заявленный в УЕФА стадион «Локомотив» не удалось. — Это действительно так. Сборная России предпочитает скоростной и техничный футбол, для которого необходим ровный газон. У меня были опасения насчет погодных условий, а также состояния поля в Черкизове. Прекрасно помню, как пару лет назад мы встречались там с хорватами — и газон был очень тяжелым. Впрочем, меня заверили, что на этот раз все будет в порядке. Я и сам так думаю: нагрузка на стадион «Локомотив» сейчас невелика. — Вы имеете представление об уровне финской сборной? — Мне довелось посмотреть ее недавнюю встречу с Германией, а также субботний поединок против Азербайджана. С информацией, как видите, у меня все в порядке.
 Финны могут доставить нам проблемы?
 Любая команда способна это сделать, если ее соперник выйдет на матч недостаточно мобилизованным. Поэтому мы обязаны выложиться на сто процентов. Тем более что у финнов очень приличная команда. Если я не ошибаюсь, все их основные футболисты, кроме одного-двух, выступают в сильных европейских лигах. У них серьезный опыт международных матчей, и они отлично подготовлены функционально.
 Сколько изменений произойдет в стартовом составе сборной России по сравнению с Дортмундом?
 Не скажу, что много, но они обязательно будут.
 Как вы теперь оцениваете турнирную ситуацию в нашей группе?
 Германия, как и ожидалось, — фаворит. Нам же надо выигрывать ближайший матч, чтобы продолжить движение к цели — путевке на чемпионат мира. Уверен, самое интересное нас ждет впереди. Развязка наступит не раньше будущей осени.

Сергей Семак: «Потеряли три очка»

Обидно?
 Зрителям, наверное, игра понравилась, а вот нам все это, увы, большого удовольствия не принесло. Игра забывается, а результат остается.
 И все же сборная России смотрелась в Дортмунде очень неплохо. А это уже кое-что значит.
 Я знаю одно: мы потеряли здесь три очка. Да, можно сказать, что ничего страшного не случилось, ведь впереди еще много матчей. Но обида от того, что могли выступить лучше, присутствует — и от этого никуда не денешься.
 Что произошло со сборной России в первом тайме?
 Какое-то время мы привыкали к скользкому полю. Плюс нас немного выбил из колеи совсем необязательный первый гол. Да и соперники сыграли неплохо, показав к тому же высокую реализацию моментов. Они использовали почти все, что создали. В отличие от нас.
 Немецкая сборная понравилась?
 Опять же — в первом тайме. Атакующая линия сыграла эффективно. Немцы забили два мяча и к перерыву создали хороший задел. Хотя позже мы были близки к тому, чтобы его ликвидировать.
 Можно сетовать на невезение?
 Никогда не любил этого делать. Если проиграли, значит, большего не заслужили. В футболе побеждает тот, кто больше забивает. Сборная Германии отличилась дважды, а мы — всего один раз. Вот и вся математика.
 Какую оценку капитан даст игре Дзагоева?
 Выйдя на второй тайм, он здорово вписался в игру и заслужил самых добрых слов.
 А других дебютантов — Денисова и Янбаева?
 Они тоже сыграли очень хорошо. Вообще, на мой взгляд, любой футболист, привлекающийся в национальнную команду, обладает высоким классом.
 Нет опасения, что после столь обидного поражения у сборной не хватит эмоций на игру с финнами?
 Нет, этого не произойдет. Мы прекрасно понимаем, что в среду предстоит очень важный матч, терять в котором очки нельзя ни в коем случае.
 А физически успеете восстановиться?
 Мы устали, это понятно. Не по телевизору же футбол смотрели. Но до следующего поединка силы вернутся.
 У вас хорошее представление о ближайшем сопернике?
 Безусловно. Мы уже смотрели матчи с участием финнов. Эта команда может создать проблемы любому сопернику.

Лукас Подольски: «Ничья была бы справедливым исходом»

Какие мысли посещают после матча?
 До перерыва мы были хороши. Пожалуй, провели лучший первый тайм за последнее время. Во вторые 45 минут уже русские оказались чуть лучше, чем мы. По тому, как развивались события, можно сказать: ничья была бы тоже справедливым исходом.
 Но Германия выиграла. Ваша команда в Дортмунде была все-таки сильнее?
 Думаю, да. Конечно, нам немного повезло, но в итоге мы выиграли заслуженно.
 Вам удалось поразить ворота Акинфеева. Но во многих других эпизодах наш вратарь команду выручал. Что о нем думаете?
 Мне трудно сказать, Я не очень хорошо знаю этого голкипера. Но вообще радуюсь любому голу — какому бы вратарю его ни забивал.
 А как оцените игру Рене Адлера?
 В конце игры он в нескольких эпизодах нас спас.
 Что думаете о своих действиях?
 В сборной, в отличие от «Баварии», играю с первых минут, ощущаю со стороны тренера полное доверие. В Дортмунде наставник мне снова дал шанс, и я, можно сказать, отплатил ему за это хорошей игрой.

Филипп Лам: «Прошли по лезвию бритвы»

Что скажете о матче?
 Мы выиграли потому, что прекрасно провели первый тайм. Действовали очень дисциплинированно, все время опасно атаковали. Но до самого финального свистка исход матча, можно сказать, оставался на лезвии бритвы. Особенно трудно нам пришлось в последние полчаса — огромное было напряжение.
 Чем объяснить, что во втором тайме Германия выглядела так неубедительно?
 Россия — хорошая команда. Если пропускаешь гол, и преимущество становится минимальным, всегда приходится очень трудно. А мы пропустили. К сожалению, перед этим я при приеме мяча допустил ошибку. Но, к счастью, в итоге мы выиграли. Это — самое главное.
 Согласны, что Германии немного повезло?
 Нет. Мы выиграли заслуженно.
 В составе «Баварии» вы уступили «Зениту». Теперь в сборной взяли реванш у многих победивших вас весной игроков из Санкт-Петербурга. За счет чего удалось перевернуть ситуацию?
 Невозможно выигрывать каждый матч. А в Санкт-Петербурге у «Баварии» был не лучший день. Зато в Дортмунде наша сборная действительно играли в футбол отлично, и, повторю, заслуженно победили.
 От кого из российских игроков исходила наибольшая опасность?
 Все ваше нападение взрывоопасно. Аршавин, Погребняк — очень хорошие игроки. Мы заранее знали, с кем нам предстоит иметь дело. Теперь очень важно развить успех в поединке с Уэльсом.

Алан ДЗАГОЕВ: «ОБИДНО ТАК, ЧТО СЛОВАМИ НЕ ПЕРЕДАТЬ»

Чувствовали, что в Дортмунде состоится ваш дебют в сборной России?  Да. В принципе такие вещи, разумеется, предсказать невозможно, но по тренировкам я ощущал: меня выпустят на замену. Именно такие варианты мы наигрывали.
 Предполагали, что это произойдет именно в перерыве?
 Мне казалось, что вступить в игру придется чуть позже.
 Как смотрелся первый тайм со скамейки запасных?
 Мое мнение — сборная России отыграла его хуже, чем соперник. По созданным моментам, возможно, не уступили, но игра у нас не шла. Мяч не держался, впереди мало что получалось. Зато после перерыва все изменилось.
 У вас есть ощущение несправедливости?
 Вне всякого сомнения. Мы хорошо комбинировали, почти постоянно находились на чужой половине поля, создали массу отличных возможностей. Учитывая все это, итоговый результат никак нельзя признать справедливым. Как минимум ничью мы заслужили. А то и больше.
 Сложно вступать в игру при счете 0:2?
 Непросто. С другой стороны, в такой ситуации команда всегда нацелена на атаку, а это хорошо.
 Как оцените свою игру?
 Не могу сказать, что доволен собой. Скорее наоборот. Должен был забивать, но, увы, угодил в штангу. Пару раз мог Аршавину отдать более удобные передачи. Однажды и вовсе должен был вывести его один на один.
 Нам кажется, вы слишком самокритичны.
 Не знаю. Матч проигран, так что радоваться особо нечему. Еще я мог бы побыстрее управляться с мячом. Как только получал пас, немцы меня атаковали втроем. В таких ситуациях надо действовать как можно быстрее, а я, случалось, мешкал.
 Что говорил Хиддинк в перерыве?
 Я не был в раздевалке, поскольку мне дали указание готовиться к выходу на поле. Сразу же после свистка, который возвестил об окончании первой половины, Александр Бородюк сказал: «Разминайся, выйдешь или сейчас, или чуть позже». Минут через пять Бородюк снова пришел и дал понять, что я буду играть с самого начала второго тайма.
 Объяснил, какие функции вам надлежит выполнять?
 Сказал, что выхожу на позицию левого инсайда.
 Давайте вспомним момент, когда мяч после вашего удара попал в штангу.
 (После паузы.) Там было несколько вариантов. Можно было и в ближний угол пробить, и попытаться перебросить вратаря. Я решил действовать иначе. Конечно, имел все шансы нанести более направленный удар. Но в последний момент, к сожалению, слегка поскользнулся. Жаль, момент-то был замечательный. Не хватило каких-то сантиметров... Обидно так, что словами не передать.
 Сборная Германии вам понравилась?
 Конечно. Бросилось в глаза, как здорово они используют фланги. Особенно левый, где хорошо взаимодействуют Лам и Троховски. Но наибольшее впечатление произвел Баллак. Полузащитник «Челси» и в атакующих действиях участвует, и в обороне успевает отрабатывать. Очень сильный игрок, что и говорить. В этом матче он был у немцев лучшим.
 Чего не хватило сборной России, чтобы уйти от поражения? — Точного завершающего удара в ряде эпизодов. И еще, конечно, удачи. Играли-то неплохо. Думаю, все согласятся с тем, что в Дортмунде наша команда выглядела очень достойно.
 Вы действительно плакали после матча? — Не знаю. Со стороны было виднее. Мне кажется, я просто очень расстроился из-за неиспользованного момента.
 Кто-то уже поздравил вас с дебютом в национальной команде?
 У меня здесь телефон почему-то не работает. Поэтому все поздравления — впереди. За меня многие искренне переживают.
 Сумеете в кратчайшие сроки отойти от неудачи в Дортмунде?
 У нас нет другого выхода. Сборной нужны очки, чтобы улучшить турнирное положение. У финнов в среду кровь из носу необходимо выиграть.

Константин ЗЫРЯНОВ: «МЫ ВПОЛНЕ НАИГРАЛИ НА ПОБЕДУ»

Сборная России провела в Дортмунде два абсолютно разных тайма. В чем причина? — Мне кажется, в немцах. До перерыва соперникам удалось забить два гола, после чего они отошли к своим воротам. Мы, в свою очередь, сумели наладить игру в пас и получили территориальное преимущество.
 По количеству созданных после перерыва моментов россияне намного превзошли хозяев. Почему же проиграли?
 На мой взгляд, мы совсем неплохо выглядели и в первом тайме, когда мяч несколько раз мог влететь в ворота сборной Германии. Увы, в отличие от соперников мы свои моменты не реализовали.
 То есть более справедливым итогом была бы ничья?
 Ничья — это как минимум. Есть ощущение несправедливости играли-то мы ничуть не хуже противника. По моментам же и вовсе, как мне кажется, вполне наиграли на победу.
 Обидно, что все закончилось именно так?
 Это футбол. В нем нередко присутствует еще и такой фактор, как удача. А обижаться не стоит — надо с достоинством пережить случившееся и готовиться к следующим матчам. В первую очередь необходимо спокойно разобрать ошибки, допущенные в первом тайме, и стараться в дальнейшем их не повторять.
 Как теперь оцениваете турнирную ситуацию в нашей группе?
 Неудача в Дортмунде, само собой, наше положение не улучшила. Но отборочный цикл только начался, и у нас еще будет немало возможностей исправить эту осечку. Прежде всего надо обыграть финнов.
 До среды успеете отойти от встречи с Германией?