Анонсы
Все обзоры

«Уралочка-НТМК» сумела победить «Факел» в стартовом туре чемпионата России

10 октября

8 октября на площадке Дворца спорта «Металлург-Форум» в Нижнем Тагиле в стартовом матче чемпионата России по волейболу среди женских команд Суперлиги екатеринбургская «Уралочка-НТМК» одержала уверенную победу над «Факелом» из Нового Уренгоя - 3:1. Отметим, что в составе гостей выступали экс-уралочка Анастасия Кодирова, а также лидеры национальной сборной Италии Симона Джиоли, Паола и Антонелла Дель Коре.

Уже с первых минут стало ясно, что желание победить одинаково у обеих команд. И «Факел», и «Уралочка» словно боялись отдалиться друг от друга: разница в счете на протяжении всей партии составляла 1-2 очка. 25:23 в пользу хозяев с такими цифрами на табло команды поменялись на площадке местами.

Во второй партии сначала солировали итальянки: екатеринбурженки просто не справлялись с пушечными ударами Джиоли, которая играла так, словно после напряженного графика чемпионата Европы прошел, как минимум, месяц, а не неделя. Свои весомые контраргументы против мощной Симоны выдвинули Эстес и Филиппова. Им отчасти удалось сократить отрыв 11:15, несколько раз уральскую команду спасала Марюхнич, но и этому трио не удалось отыграть 6 очков. 19:25 - гости уходят на перерыв.

Однако по итогам третьего 20-минутного противостояни «уралочки» вновь впереди - 25:22.

Сет четвертый мог стать как решающим, так и плавно переходящим в тай-брейк. Снова, как и в первой партии оппоненты шли вровень. При счете 10:10 хозяйки паркета решили развеять чьи-то надежды насчет пятой партии - 14:10, отличный блок Марюхнич и уже 17:11. Но ведь не зря «Факел» усилился мощными Кодировой, Джиоли и Дель Коре: У нескольких тысяч болельщиков явно перехватило дыхание при счете 24:24. Евгения Эстес ставит точку, победную для «Уралочки-НТМК» - 26:24 и 3:1.

Следующий матч чемпионата «Уралочка-НТМК» проведет на выезде 12 октября в Челябинске с местным клубом  «Автодор-Метар».

«Первая игра показала, что не все успешно и у нас: много технического брака в игре, несогласованных действий, - рассказал клубной пресс-службе главный тренер тагильчанок Николай Карполь. - Плюс к этому у нас, так же, как и у соперниц есть проблемы со здоровьем. За три дня до игры травмировались две ведущие волейболистки - Любовь Ягодина и Александра Пасынкова. Поэтому пришлось на ходу искать замену. Было много ошибок, но за счет нападения и блока мы выиграли эту игру.

Есть постепенное втягивание в чемпионат, нужно время, чтобы люди притерлись друг к другу, привыкли играть в напряжении, которого не было в межсезонье».